![](https://imgs.knowsafe.com:8087/img/chayuqing/2020/5/6/515f1523d0f2149b99bef99ec27eb252.gif)
ACCA业绩管理干货 | Variance经典真题解析来了
![](https://imgs.knowsafe.com:8087/img/chayuqing/2020/5/6/259a09620125c3cf252357277d67ad5e.gif)
![](https://imgs.knowsafe.com:8087/img/chayuqing/2020/5/13/5c33dcf1849bdf415b30c11c9e66c694.png)
@肉思学姐:PM(F5)科目中关于Variance的两道真题,你都能做对吗?
文丨高顿Crystal老师
大家好,今天Crystal老师带大家一起来看PM科目两道Variance的真题,大家先试试自己能不能做对,再看解析。做好笔记,有疑问可以文末留言~
Sept 2016 No.13
![](https://imgs.knowsafe.com:8087/img/chayuqing/2020/5/13/ee0231e11119d7cd778ab7aca5e68705.jpg)
答案:A 解析:题目问的是,调整了那些不在管理层控制范围之内的因素之后,下列哪些方面仍然是业绩做的不好的,换句话就是以下哪些variance,在operational 角度是adverse的。Operational variance要用revised 和 actual 比较。
1) Sales volume
Actual:300
Revised:看调整项,比去年下降25%,也就是400*(1-25%)=300,Actual=revised,不算好也不算坏。
2) Sales revenue
Actual: $28,500
Revised revenue=revised sales volume*revised sales price
销量即使修订过后和actual 也是一样的,还是300,销售价格根据Note,会下降10%。那么根据谁下降呢?注意,一般revised项都是基于original budget 去调整的(除非像1里面说跟去年比较怎么样了,否则都默认和original budget比较)
Original Budget 的单价是$50,000/500=$100
100*(1-10%)=$90
因此revised revenue=300*90=$27000
Revised revenue =$27000<actual revenue=$28500
所以是F
3 )material cost
PM科目中当题目没有刻意的说销量和产量之间差异的时候,都默认产量=销量
Actual material cost=$6500
Revised material cost=revised volume*revised material cost per unit
Revised volume=300
revised material cost per unit根据note,下降5%。
Original budget material cost per unit=$10,000/500=$20
revised material cost per unit=$20*(1-5%)=$19
Revised material cost=300*19=$5700
Revised material cost=$5700>actual material cost=$6500
所以是A
小结:做此类题目一定要看清楚题目问的是哪个角度下面的差异,是planning 还是operational;以及牢记planning是拿original 和revised 比较,operational是拿revised和actual 比较。
Specimen 2016 No.5
![](https://imgs.knowsafe.com:8087/img/chayuqing/2020/5/13/3ca82cf9b6182ec18983cdd3d19c1627.jpg)
答案:D
解析:这道题有两种方法解答,一种计算法,一种分析法。
方法一
![](https://imgs.knowsafe.com:8087/img/chayuqing/2020/5/13/e0872c981b7d1b08520aaadedd7fdd73.jpg)
方法二
第一段话:生产19l的X,按标准要8l的A原材料和12l的B原材料,也就是谁20l原材料投入才能生产出来19l的产品,normal loss=5%。
第二段话:A原材料 $20/l B原材料 $ 25/l 说明B更贵
九月份,生产出来1850个x,一共用了2000l的原材料。按照标准的话,应该是A800l B1200l,但是现在A用900l B用了1100l,也就是说贵的原材料少用了,因此是F。
投入了2000l的原材料,按标准应该得到2000*(1-5%)=$1900 产出,但是实际得到1850l 所以生产效率比较低,因此是A。
小结:同学么们不仅要非常熟悉公式计算,也要学会从Mix yield的原理角度出发。像这题的话,只是问A或者F,没有问具体的数额,用分析法做更节约时间。
如果Mix variance是adverse,则代表:The more expensive material is consumed more than expected;如果yield variance是adverse,则代表:Less output has been achieved than expected
文章来源:ACCA学习帮。若需引用或转载,请注明以上信息,如有侵权请联系后台删除文章。欢迎更多读者或媒体投稿合作,如有异议,请回复本微信。
学姐邀你领取高顿(F1&F2)ACCA双语教材任选一本↓↓↓
![](https://imgs.knowsafe.com:8087/img/chayuqing/2020/5/13/ea88c1e1c6e49d4f9846f6d82580aeb7.jpg)
![](https://imgs.knowsafe.com:8087/img/chayuqing/2020/5/6/515f1523d0f2149b99bef99ec27eb252.gif)
关注公众号:拾黑(shiheibook)了解更多
[广告]赞助链接:
四季很好,只要有你,文娱排行榜:https://www.yaopaiming.com/
让资讯触达的更精准有趣:https://www.0xu.cn/
![公众号](/static/img/ewm.jpg)
随时掌握互联网精彩
赞助链接
排名
热点
搜索指数
- 1 行程万里 文韵悠长 7927700
- 2 《哪吒2》成中国影史票房新冠军 7959254
- 3 第一批去漠河受罪的年轻人回来了 7856037
- 4 蛇年春节文旅市场数据亮眼 7763664
- 5 《哪吒2》登上纽约时代广场大屏 7662019
- 6 金价疯涨 有人跨城排队1.5小时买金 7573717
- 7 女子拒还26万彩礼让母亲去受拘留 7402237
- 8 网购了1只恶犬还没袜子大 7346619
- 9 《哪吒3》留太多坑 导演绝望 7247117
- 10 逐梦亚冬会 相约哈尔滨 7199234